EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Россия включена в систему международного биометрического реестра данных

Россия включена в систему международного биометрического реестра данных

22.10.2018

Секретариат технического комитета по стандартизации 098 «Биометрия и биомониторинг» в лице «Русского биометрического общества» включен как представитель Российской Федерации в международный биометрический реестр в качестве ведущей организации Единой структуры форматов обмена биометрическими данными. Ведение реестра руководящими органами ИСО и МЭК поручено международной биометрической ассоциации (International Biometrics + Identity Association, IBIA).

Регистрация биометрических организаций предусмотрена международным стандартом ISO/IEC 97685-2. IBIA – единственный международный регистрационный орган в области биометрии, в котором на сегодняшний день зарегистрировано еще 6 органов по стандартизации, в том числе, США, Германии, Китая, профильные подкомитеты ИСО/МЭК.

«Полноправное участие российских стандартизаторов в создании биометрических технологий наряду с международными специалистами подтверждает высокий экспертный уровень нашей страны в области нормативно-технического обеспечения одного из самых важных сейчас направлений. Эти технологии уже проходят стадию разработки и тестирования, а через несколько лет биометрия сможет существенно облегчить повседневную жизнь людей и станет абсолютно привычным атрибутом наряду с беспилотным транспортом и сетями 5G. Сегодня вектор развития этих и других перспективных разработок Россия определяет вместе с наиболее развитыми странами мира», – отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«С включением в реестр Россия получила возможность проводить регистрацию отечественных форматов записей биометрической информации и форматов блока данных в международной системе. Это означает, что мы сможем не только оперативно обмениваться данными с другими странами, но и обеспечить выполнение требований международных стандартов, соблюдая при этом принципы национального суверенитета», – подчеркнул Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В России Единая биометрическая система начала работать с 1 июля 2018 г. Благодаря идентификации пользователя по голосу и лицу она позволяет отличить живого человека от имитации его биометрических данных в цифровом канале.

Также для установления личности граждан России, иностранцев и апатридов, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности или не имеющих документов, используется централизованная интегрированная автоматизированная дактилоскопическая информационная система МВД России. Идентификация личности в ней происходит по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени.

Техническая реализация удаленной идентификации и подтверждения личности стала возможной благодаря действующей нормативно-технической базе в области биометрических технологий. Точность биометрической идентификации обеспечивают алгоритмы ведущих российских разработчиков программного обеспечения.

По результатам очередного международного тестирования алгоритмов распознавания лиц 3 российских организации в составе ТК 098 вошли в ТОП-20 лучших в мире.

Источник: www.gost.ru




Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.