EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Российские и германские метрологи одобрили «цифровое» сотрудничество по Программе PTB и ведущих научно-исследовательских институтов Росстандарта

Российские и германские метрологи одобрили «цифровое» сотрудничество по Программе PTB и ведущих научно-исследовательских институтов Росстандарта

10.10.2018

14-18 сентября 2018 г. Институт ядерной физики им. Макса Планка (MPIK) принял представителей Физико-технического федерального института Германии (PTB) и ведущих научно-исследовательских метрологических институтов Росстандарта.

Поводом для встречи послужило завершение очередного пятилетнего этапа Программы российско-германского научно-технического сотрудничества, действующей с 2008 года и зарекомендовавшей себя как эффективный инструмент устранения административных барьеров в процессе научных коммуникаций и мотивации ученых на совместную работу в области законодательной и прикладной метрологии.

Глава российской делегации, Заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев и Президент PTB Иоахим Ульрих подвели итоги очередной «пятилетки» и наметили перспективные направления научного взаимодействия на новом пятилетнем этапе (2019-2023 гг.).

В проект, представленный российскими участниками, вошло 67 актуальных направлений научных исследований, из них 28 – принципиально новых. Девять из них относятся к разработкам в области метрологии в условиях цифровой трансформации. По общему мнению, для их реализации необходимо создать специальную рабочую группу и подготовить «дорожную карту», регулирующую взаимодействие российских и германских ученых по этому направлению.

«Роль и задачи метрологии в цифровой экономике широко обсуждались на международной конференции, прошедшей в Москве весной этого года. Более 30 российских и зарубежных ведущих специалистов представили участникам свои уникальные разработки в этой области. Уже тогда сложилось понимание, что по ряду направлений у нас с германскими коллегами есть много общих задач, которые неплохо было бы заложить в новую Программу научно-технического сотрудничества. Сейчас в PTB идет активная разработка прототипа единого цифрового метрологического ресурса. У нас таким аналогом выступает Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. За счет внедрения цифровых технологий он может стать единым электронным реестром, фиксирующим все результаты деятельности в этой области. Кстати, для решения подобных задач в Росстандарте создается центр координации работ в области развития метрологии цифровой экономики, аналог PTB – Рабочая группа по координации в области цифровизации», - сказал Сергей Голубев.

Российские и германские специалисты уже подтвердили свою готовность в самое ближайшее время приступить к совместной разработке цифрового сертификата калибровки, причем цель исследований не ограничивается созданием национальных стандартов, а предполагает создание документа более глобального уровня.

Иоахим Ульрих положительно оценил перспективы новой Программы и отметил, что она создает весьма благоприятные условия для сотрудничества.

Источник: www.vniims.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.