EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Росаккредитация совместно с Росстандартом провела семинар для экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений

Росаккредитация совместно с Росстандартом провела семинар для экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений

20.11.2018

9 ноября в г. Туле на базе Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» состоялся семинар, в котором приняло участие 30 экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Барнаула и других городов России.

Выступая с приветственным словом, заместитель руководителя Росаккредитации Александр Литвак отметил проводимую совместно с Росстандартом работу по вопросам аккредитации в области обеспечения единства измерений, поблагодарил руководство ФБУ «Тульский ЦСМ» за предоставление своих возможностей для проведения семинара. Он также рассказал о последних изменениях в законодательстве об аккредитации и возрастающей роли калибровок в связи с вступлением Росаккредитации в международные организации по аккредитации ILAC и APLAC.

Исполняющий обязанности начальника Управления метрологии Росстандарта Дмитрий Гоголев уделил особое внимание ключевым аспектам стратегии обеспечения единства измерений и планируемым изменениям в нормативные документы в области обеспечения единства измерений.

Директор ФБУ «Тульский ЦСМ» Дмитрий Благовещенский отметил высокую роль аккредитации в области обеспечения единства измерений, рассказал об эффективности внедренной системы менеджмента качества в деятельности центра, а также поблагодарил представителей Росаккредитации, Росстандарта и экспертного сообщества за обратную связь, полученную сотрудниками центра в ходе проведенного мероприятия.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы оформления итоговых документов по результатам экспертиз, закреплен единый подход изложения несоответствий критериям аккредитации. Были проведены практические оценки калибровочных возможностей, включая процедуру расчета неопределенности по измерениям геометрическим, механическим, давлению, потоку и расходу. Начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Росаккредитации Егор Пилюгин рассказал о системном подходе к оценке соблюдения требований системы менеджмента качества и их взаимосвязи с техническими требованиями.

Проведение мероприятия является элементом повышения компетентности экспертов по аккредитации и позволило выработать единые требования к экспертам по аккредитации при оформлении документов по итогам выездных оценок, а также закрепить единый подход при изложении несоответствий критериям аккредитации и оценке специальных требований при калибровке средств измерений.

www.fsa.gov.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.