EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Медоборудование поверили с помощью «искусственных органов»

Медоборудование поверили с помощью «искусственных органов»

16.04.2019

Метрологи ЦСМ Росстандарта в Тюменской области за минувший год провели поверку и калибровку более 450 приборов с помощью «искусственных органов». Это оборудование имитирует физиологические особенности определенных органов человеческого тела.

Принцип действия «искусственного легкого» основан на формировании и измерении параметров внешнего дыхания. Это форсированный либо глубокий выдох, цикл «вдохов-выдохов» с последующим вдохом. Установка успешно применяется для калибровки спирометров, спирографов, спироанализаторов, пневмотахометров, которые используются в медучреждениях для определения жизненной емкости легких пациента и диагностики заболеваний органов дыхания.

Для проведения поверки аудиометров – приборов, измеряющих остроту слуха, – тюменские специалисты применяют комплект оборудования, включающий два «искусственных уха», «искусственный мастоид», измерительные микрофоны, шумомер-анализатор спектра и вспомогательное оборудование. Система поверки аудиометров позволяет измерять передачу звуковых колебаний к рецепторам – воздушную и костную проводимость. В здравоохранении аудиометрический метод используется для определения потери слуха.

«Искусственное ухо» представляет собой акустический эквивалент человеческого уха. В нем есть измерительный микрофон, преобразующий акустические колебания в электрический сигнал для последующей обработки и индикации. «Искусственный мастоид» используется для преобразования механических колебаний от костного вибратора аудиометра в электрический сигнал. Поверка аудиометров осуществляется в специально оборудованной лаборатории с шумоизоляцией.

С помощью «искусственного глаза» специалисты центра проводят поверку авторефрактометров – анализаторов для исследования зрительных органов. Измерения с применением авторефрактометра основаны на оптическом принципе: излучение различных длин волн по-разному проходит и отражается в глазу пациента, позволяя точно регистрировать его оптические параметры. «Искусственный глаз» представляет собой набор стеклянных мер НОМ-3, которые закреплены в металлических оправах и имитируют человеческий глаз. Коэффициент преломления стекла и толщина мер обеспечивают поверку приборов в диапазоне рефракции глаза от -20 до 20 диоптрий. Это значительно превышает пределы отклонений, с которыми обычно сталкиваются офтальмологи. Авторефрактометры существенно облегчают работу врачей, ежедневно помогают быстро и точно выявлять близорукость, дальнозоркость, астигматизм и подбирать пациенту подходящие очки.

Оборудование, воспроизводящее физиологические особенности организма, обеспечивает поверку широкого перечня медицинских приборов. От точности показаний таких приборов зависит правильность постановки диагноза здоровье пациента и качество оказания медуслуг.

Источник: www.gost.ru
https://тцсм.рф/



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.