EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разрабатывает рабочие эталоны для авиации

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разрабатывает рабочие эталоны для авиации

23.04.2019

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева начались испытания рабочих эталонных комплексов для поверки, калибровки и настройки метеодатчиков, определяющих высоту облаков, скорость и направление ветра – одних из основных погодных характеристик, влияющих на безопасность полетов. Транспортируемые устройства метрологического контроля позволят небольшим аэропортам и аэродромам, особенно в Северном и Арктическом регионах, решить актуальную проблему длительной эксплуатации резервного оборудования во время плановой поверки и настройки основной метеостанции.

«Авиационные метеостанции требуют трудоемких сервисных процедур, включая демонтаж и транспортировку оборудования для проведения необходимых работ в метрологической лаборатории на «большой земле». Это существенно ограничивает работу воздушного порта и является источником дополнительных финансовых затрат. Разрабатываемые комплексы рабочих эталонов позволят в разы ускорить процесс настройки и подтверждения метрологических характеристик метеостанций прямо на месте, исключат риски, которые могут возникнуть при выходе из строя резервного оборудования», - прокомментировал руководитель ВНИИМ А.Н. Пронин.

Работы ведутся в лаборатории аэрогидрофизических параметров. Как отметили разработчики, это будет принципиально новый тип технических устройств с использованием оптоволоконных и лазерных технологий, имеющий прослеживаемость к государственной первичной эталонной базе в области измерения длины и скорости воздушного потока. Промышленные образцы планируется изготовить к июню 2019 года. Их технические и эксплуатационные характеристики полностью удовлетворяют современным требованиям, а также совместимы с парком применяемых в РФ метеодатчиков.

www.vniim.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.