EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Дискуссии деловой программы MetrolExpo’2019

Дискуссии деловой программы MetrolExpo’2019

05.06.2019

Поддержка отечественных производителей измерительной техники и поиск эффективных решений в области обеспечения единства измерений стали главными темами встречи представителей федеральных органов исполнительной власти, ведущих специалистов-метрологов и российских промышленников. Дискуссию в формате «ответы на вопросы» открыл Дмитрий Гоголев, начальник управления метрологии Росстандарта, на площадке MetrolExpo’2019.

По мнению представителей большинства предприятий и организаций, отечественное законодательство в основном соответствует задачам метрологического обеспечения их деятельности. Большинство предложений коснулось вопросов совершенствования ряда статей федерального закона, требований к средствам измерений, формам государственного регулирования и порядку выполнения работ по аккредитации в области обеспечения единства измерений.

«Почти ежедневно Росстандарту приходится сталкиваться с просьбами от предприятий, уточнить, что относится к сфере государственного регулирования. Сейчас мы готовы сделать важный шаг к тому, чтобы максимально точно описать в законе объекты сферы госрегулирования и разработать перечень средств измерений, подлежащих утверждению типа и поверке», - сообщил участникам встречи Дмитрий Гоголев.

Большинство участников дали положительную оценку вносимым изменениям в положение об эталонах единиц величин, применяемых в сфере госрегулирования, разработчиком которых выступил ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

«Мы получили хорошую обратную связь от отечественных производителей СИ в отношении изменений в 734-е постановление правительства. Работая над ними, мы стремились упростить процедуры оценки соответствия обязательным требованиям средств измерений и стандартных образцов утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов. Они будут выделены в отдельную группу», - сказал Дмитрий Гоголев.

Другой актуальной задачей, затрагивающей интересы предприятий, является расширение возможностей Федерального информационного фонда за счет внедрения цифровых технологий. В их число вошел предстоящий переход к электронной регистрации результатов метрологической деятельности. «На текущий момент основным удостоверяющим документом о поверке или об утверждении типа служит бумажное свидетельство, которое довольно легко подделать. Этот морально устаревший формат требует изменений, в основу которых мы планируем заложить передовые научные разработки, включая результаты сотрудничества в области цифровой метрологии с ведущим национальным метрологическим институтом Германии, PTB», - отметил Александр Кузин, директор ВНИИМС.

www.vniims.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.