EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Специалист УНИИМ представил Россию на заседании ИСО/РЕМКО

Специалист УНИИМ представил Россию на заседании ИСО/РЕМКО

04.07.2019

Вопросы развития международного сотрудничества в области стандартных образцов обсуждались на 42-ом заседании Комитета Международной организации по стандартизации по стандартным образцам (ИСО/РЕМКО), которое прошло 10-13 июня в южнокорейском Тэджоне. Оно проводилось на площадках сразу двух организаций — Корейского научно-исследовательского института стандартов и науки (KRISS) и Корейского агентства технологии и стандартов (KATS). В работе участвовали 35 представителей 12 стран и шести сотрудничающих с ИСО/РЕМКО международных организаций, а также других Технических комитетов ИСО. Государственную службу стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов РФ на встрече представлял заместитель директора по инновациям ФГУП «УНИИМ», эксперт ИСО/РЕМКО Егор Собина.

Повестка 42-го заседания ИСО/РЕМКО включила, в частности, вопросы разработки документов по созданию и применению стандартных образцов в рамках рабочих и специальных групп ИСО/РЕМКО. В настоящее время к таким документам можно отнести Руководство по производству стандартных образцов, имеющих одно или более приписанных качественных значений свойств, Руководство по чистым стандартным образцам малых органических молекул и Руководство по чистым стандартным образцам металлов и металлоидов.

Участники встречи также отметили необходимость дальнейшей популяризации результатов разработок ИСО/РЕМКО в виде «поддерживающих» документов — презентаций, статей и т.д. Одним из примеров такой деятельности может служить ежегодная публикация отчета о заседаниях ИСО/РЕМКО в журнале «Аккредитация и обеспечение качества – ACQUAL». Отдельным вопросом стало совершенствование представительства ИСО/РЕМКО в интернете. Речь о развитии сайта ИСО/РЕМКО, размещение в глобальной информационной сети обучающих презентаций, курирование информационного присутствия ИСО/РЕМКО в поисковых системах.

Одним из ключевых вопросов снова стала терминология. На заседании была принято решение о необходимости подготовки текста Изменения 1 к действующему Руководству ИСО 30:2015 «Стандартные образцы. Некоторые термины и определения». Поправка будет означать пересмотр определений «стандартный образец – RM» и «сертифицированный стандартный образец – CRM». Окончательное решение о внесении Изменения будет принято по итогам электронного голосования в рамках ИСО/РЕМКО.

В рамках заседания также проводились отдельные заседания рабочих и специальных групп ИСО/РЕМКО. Следующее 43-е заседание ИСО/РЕМКО планируется провести в 30 июня – 3 июля 2020 г. в Италии

www.uniim.ru

Примечание: Читайте подробнее об ИСО/РЕМКО в нашей Энциклопедии измерений


Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.