EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Профессиональную подготовку метрологов обсудили в Приволжье

Профессиональную подготовку метрологов обсудили в Приволжье

12.08.2019

Подготовка метрологов и внедрение профессиональных стандартов обсуждались на совещании директоров ЦСМ Росстандарта в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло в Саратовском ЦСМ под председательством специального представителя Руководителя Росстандарта в ПФО, директора Нижегородского ЦСМ Дениса Миронова.

Одной из центральных тем стало внедрение профессиональных стандартов в деятельности ЦСМ. Об этом рассказал директор Нижегородского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации Василий Кутяйкин.

Как отметил директор Саратовского ЦСМ Валерий Сараев, сегодня в Саратове нет высших или профессиональных учебных заведений, выпускающих профильных специалистов в области обеспечения единства измерений, и проблема квалифицированных кадров связана в первую очередь с этим. «Помимо переподготовки уже имеющихся кадров мы должны заниматься «выращиванием» молодых специалистов, – добавил он. – С привлечением специалистов Нижегородского филиала АСМС мы предлагаем создать обучающий центр для подготовки кадров в области обеспечения единства измерений на базе Саратовского ЦСМ».

Также о планировании контрольно-надзорной деятельности на 2019-2020 годы доложил руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев, а об изменениях в законодательстве в области обеспечения единства измерений – советник директора ВНИИМС Юрий Андрощук. Еще одной темой стало развитие Национальной системы сертификации в регионах.

После совещания Валерий Сараев провел экскурсию по территории центра. Начальник отдела поверки средств измерений механических величин, объема, расхода и ремонта СИ Сергей Логинов продемонстрировал одно из новых направлений деятельности центра – уникальную передвижную станцию на базе автомобиля ГАЗ. Она предназначена для очистки резервуаров нефтепродуктов, которые широко используются предприятиями по добыче, переработке и транспортировке нефтепродуктов. Также недавно появилась передвижная зерновая лаборатория, с помощью которой сотрудники центра оказывают помощь аграриям в оценке качества зерна и продуктов его переработки.

Источник: www.gost.ru
www.gosmera.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.