EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Нефтерезервуары для красноярского завода впервые измерили 3D сканером

Нефтерезервуары для красноярского завода впервые измерили 3D сканером

08.11.2019

На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе впервые проведено измерение нефтяных резервуаров с помощью сверхточного 3D сканера. Инновационные технические работы выполнили специалисты Красноярского ЦСМ.

Резервуары НПЗ для хранения нефти и нефтепродуктов представляют собой емкости объемом до 50 тысяч кубических метров. Геометрическая форма резервуаров с течением времени может изменяться под давлением жидкости, при изменении погодных условий или просадке грунтов. Поэтому без периодической поверки есть риск возникновения погрешности при определении объёма содержимого резервуара во время учетных операций с нефтью и нефтепродуктами.

По требованиям законодательства поверка резервуаров на предприятии проводится один раз в пять лет. Раньше на АНПЗ ее выполняли с помощью электронного тахеометра. В этом году съемку резервуаров впервые провели новым способом – с использованием сверхточного современного сканера.

Современный 3D сканер имеет более высокую плотность сканирования, в том числе и «сложных» поверхностей. С помощью повышенного поля зрения возможно получение панорамного изображения без каких-либо искажений. Подобное техническое усовершенствование позволяет провести более точный анализ.

«Главные преимущества прибора – скорость и точность, – отмечает Алексей Пимченко, инженер по метрологии Красноярского ЦСМ. – Сканер создает трехмерную модель любого объекта практически при любых погодных условиях. Функция хранения данных позволяет в любой момент найти информацию по конкретному объекту и сравнить метрологические параметры, полученные ранее. В отличие от других приборов, сканер демонстрирует высокую точность измерений даже на сложных поверхностях и в труднодоступных местах».

Используемый в приборе источник лазерного излучения 1-го класса безопасен для зрения, что расширяет область применения сканера. Инструмент оборудован цветным сенсорным экраном, позволяющим просматривать полученные данные в процессе работы и управлять параметрами сканера без применения внешнего компьютера. Сканер имеет широкое поле зрения, поэтому его можно использовать как в небольших помещениях, так и на крупных промышленных объектах.

После проведенных замеров Ачинский НПЗ получит свидетельство о поверке, которое позволит эксплуатировать поверенные резервуары до 2024 года.

Источник: www.gost.ru
www.krascsm.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
23.04.1858
День рождения
Макс Планк
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.