EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

ФГУП «ВНИИФТРИ» повышает точность эталона ионизирующих излучений для протонной лучевой терапии

ФГУП «ВНИИФТРИ» повышает точность эталона ионизирующих излучений для протонной лучевой терапии

28.10.2019

В Отделении метрологии ионизирующих излучений ФГУП «ВНИИФТРИ» ведутся работы по модернизации Государственного первичного эталона единиц поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного и электронного излучений (ГЭТ38-2011). Модернизация позволит повысить эффективность и безопасность лечения онкологических заболеваний с применением протонной лучевой терапии.

«В настоящее время первичных эталонов для дозиметрии протонного излучения в России и за рубежом не существует. Их отсутствие не позволяет с высокой точностью поверять и калибровать измерительные приборы для определения поглощенной организмом дозы излучения во время лечения. Это влечет за собой неточность аппаратных комплексов, используемых медицинскими учреждениями при проведении лечения онкозаболеваний методом протонной лучевой терапии», - отметил начальник лаборатории дозиметрии научно-исследовательского отделения метрологии ионизирующих излучений ФГУП «ВНИИФТРИ» Александр Берлянд.

Сегодня в медицине используются разные виды излучений – электронное, рентгеновское, гамма-, протонное излучение и другие виды. Для каждого вида излучения требуется свой набор методов и средств дозиметрии для достижения максимальной точности измерений, необходимой для успеха лечения. Широкое применение протонной лучевой терапии при лечении онкозаболеваний обусловлено уникальными возможностями этого ионизирующего излучения - максимум воздействия приходится на узкую область, минимизируя при этом облучение здоровых тканей. На данный момент погрешность средств измерений поглощенной дозы протонного излучения превышает требуемые 3%. Эти средства измерений калибруются на эталоне поглощенной дозы ГЭТ 38-2011 в полях гамма-излучения Cо-60. Однако для эффективного и безопасного лечения этим методом необходимо модернизировать эталон и нормативно закрепить его применение в области протонного излучения.

Совершенствование эталона позволит обеспечить единство измерений параметров протонного излучения путем создания высшего звена государственной поверочной схемы для современных средств измерений поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы протонного излучения, применяемых при лучевой терапии онкологических заболеваний.

Работы по модернизации эталона планируется завершить к концу 2020 года.

www.vniiftri.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
16.04.1823
День рождения
Фердинанд Эйзенштейн
16.04.1909
День рождения создателя синтетических алмазов
Верещагин Леонид Фёдорович
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.