EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Заседание российско-словацкой группы по стандартизации и метрологии

Заседание российско-словацкой группы по стандартизации и метрологии

14.10.2019

В Сочи 26 сентября прошло 6-ое заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценке соответствия Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой. Мероприятие провели председатели Рабочей группы – начальник Управления административной работы и внешних связей Росстандарта Мария Пищулина и директор Департамента испытаний и европейских дел Словацкого управления по стандартам, метрологии и испытаний Словацкой Республики Моника Лауровичова.

В заседании приняли участие представители Росстандарта и его подведомственных организаций, Российского экспортного центра, Инновационного центра «Сколково», Словацкого управления по стандартам, метрологии и испытаний, Словацкого метрологического института и Испытательного центра Пештяны.

Обсуждая вопросы национальной стандартизации, Мария Пищулина отметила, что доработанное в 2018 году законодательство позволяет новыми инструментами развивать высокотехнологичные отрасли промышленности. Этому также будет способствовать созданный в прошлом году Национальный институт стандартов. Одним из достижений отмечено более широкое привлечение к разработке стандартов бизнес-сообщества и развитие Национальной системы сертификации (НСС), в рамках которой предприятия добровольно тестируют свою продукцию на соответствие требованиям стандартов. Представители словацкой стороны отметили значимый вклад российских экспертов, участвующих на площадках международных и региональных организаций, в развитие двустороннего взаимодействия.

В области образования стороны договорились проработать вопрос создания совместного российско-словацкого учебного центра в сфере стандартизации, метрологии и сертификации для словацких студентов, обучающихся в российских ВУЗах.

Отдельной темой стало взаимодействие по линии метрологических институтов – ГНМИ Росстандарта и Словацкий институт стандартов подписали Программу сотрудничества. Документ предусматривает реализацию Соглашения о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами (CIPM MRA), а также обмен информацией о национальных нормативных документах в области измерений и измерительных приборов.

Также Российский экспортный центр и Словацкий метрологический институт подписали Соглашение о взаимодействии. Документ расширяет область работы с органами по оценке соответствия Словацкой Республики в области медицинских приборов, радио и телекоммуникационного оборудования, машиностроения, продукции электроники и IT.

Впервые в заседании Рабочей группы приняли участие представители Инновационного центра «Сколково». Директор Центра сертификации и стандартизации «Сколково» Денис Никитин обсудил с коллегами из Технического испытательного центра Пештяны расширение сотрудничества по линии сертификации инновационного и медицинского оборудования.

Отчет об итогах деятельности Рабочей группы был представлен в рамках Пленарной сессии ХХ заседания Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой, которое также прошло в Сочи 27 сентября 2019 года.

www.gost.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.