EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

27.04.2011

13 апреля 2011 г. состоялось очередное заседание Коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по вопросу об утверждении двух государственных первичных эталонов, создателем и хранителем которых является Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений.

Утверждением этих эталонов завершается цикл работ 2010 года по глубокой модернизации либо созданию государственными научными метрологическими центрами Росстандарта новых государственных первичных эталонов для обеспечения единства измерений в актуальных и приоритетных направлениях развития науки и технологий.

Усовершенствован Государственный первичный эталон единиц спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности силы излучения, спектральной плотности энергетической освещенности, силы излучения и энергетической освещенности в диапазоне длин волн 0,2-25,0 мкм (ученый хранитель Саприцкий Виктор Ильич, д.т.н., начальник отделения фотометрии, спектрофотометрии, колориметрии и радиометрии некогерентного оптического излучения ФГУП «ВНИИОФИ»).

Актуальность данной работы обусловлена тем, что приоритетные направления модернизации и технологического развития экономики России – космос и телекоммуникации, энергоэффективность и энергосбережение, мониторинг и предсказание опасных метеорологических явлений требуют непрерывного совершенствования метрологического обеспечения и, в частности развития эталонной базы страны в области радиометрических и спектрометрических измерений. В настоящее время в эксплуатации находится более 100 000 средств измерений 100 различных типов. При этом в обращение поступают новые средства измерений (спектрорадиометры, осветители на светодиодах и др.) отечественного и импортного производства, основанные на новых принципах и технических решениях.

Одновременно актуальным и обоснованным явилось создание Государственного первичного эталона единиц энергии, распределения плотности энергии, длительности импульса и длины волны лазерного излучения (ученый хранитель - Москалюк Сергей Александрович, к.т.н., научный сотрудник отделения лазерной метрологии и радиометрии ФГУП «ВНИИОФИ»), позволяющего обеспечить единство измерений и поверку высокоточных рабочих средств измерений на ближайшие 5 - 10 лет.

Лазеры, в том числе импульсные, в настоящее время применяются практически во всех отраслях современной национальной экономики, в сфере обороны, в силовых ведомствах и при выполнении научных исследований. В последнее десятилетие во всем мире наблюдается серьезный скачок в разработке, выпуске и продажах импульсных твердотельных лазеров и систем на их основе.

До настоящего времени система обеспечения единства измерений параметров импульсных лазеров, существующая в стране, была представлена только рабочими эталонами единицы энергии с неопределенностью порядка (2 - 5) %, остальные единицы (H(x,y), τн, ) метрологически были не обеспечены.

Федеральное агентство
по техническому регулированию и метрологии, www.gost.ru



Возврат к списку

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.