English
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(423)
Новости Anritsu(96)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(71)
Новости Keysight Technologies(506)
Новости Metrel(6)
Новости National Instruments(242)
Новости NIST(0)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(56)
Новости Rohde & Schwarz(384)
Новости Tektronix(179)
Новости Texas Instruments(17)
Новости Yokogawa(70)
Новости Росстандарта(90)
AKTAKOM
Anritsu
Fluke
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
National Instruments
NIST
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Реклама на сайте

Минюстом России зарегистрирован Приказ Минпромторга России № 1326

Минюстом России зарегистрирован Приказ Минпромторга России № 1326

15.02.2012

Минюстом России зарегистрирован 19.10.2011г. Приказ Минпромторга России № 1326 «О внесении изменений в Порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, утвержденные приказом Минпромторга России от 30 ноября 2009г. № 1081».

Вводимые настоящим правовым нормативным документом дополнения и изменения касаются Приложения 3 к Приказу № 1081: вводятся новые подпункты 3.1 и5.1. Подпункт 3.1 приписывает процедуру оформления свидетельства об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений по заявке держателя сертификата об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений, в подпункте 5.1 прописан порядок внесения изменений в описание типа стандартного образца или типа средства измерений. Изменена редакция пятого абзаца пункта 12, которая практически повторяет положения подпункта 3.1 по отношению определения срока действия свидетельств об утверждении типа.

Настоящий Приказ дает направление в решении одного из главных вопросов – продления срока действия сертификата об утверждении типа без проведения испытаний в целях утверждения типа.

Продление оформляется решением Росстандарта. Таким решением является приказ, на основании которого вместо сертификата оформляется свидетельство об утверждении типа. В свидетельстве сохраняются регистрационные номера по Государственному реестру средств измерений и приводятся сведения, предусмотренные пунктом 5 приказа Минпромторга № 1081 от 30 ноября 2009г.

Свидетельство оформляется по заявке держателя сертификата при предъявлении подлинника и описания типа средства измерений.

Решение об оформлении свидетельства об утверждении типа принимается при наличии заключения обязательной метрологической экспертизы (проводится аккредитованными на это юридические лица, индивидуальные предприниматели, ГЦИ СИ) конструкторской и (или) технологической документации на средство измерений, подтверждающее отсутствие изменений, влияющих на метрологические характеристики. Под конструкторской и технологической документацией подразумеваются эксплуатационные документы: руководство по эксплуатации, формуляр, паспорт, ТУ, если производство средств измерений осуществляется по ним.

Также в подпункте 3.1 указано обязательное предоставление заключения об отсутствии обращений потребителей с претензиями к качеству данного типа средства измерений.

Изменения в абзац 5 пункта 12 гласят, что «срок действия свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений серийного производства может быть продлен без проведения испытаний на последующие 5 лет решением Росстандарта на основании письменного заявления держателя свидетельства с представлением заключения обязательной метрологической экспертизы конструкторской и (или) технологической документации на стандартный образец или средство измерений, подтверждающего отсутствие изменений, влияющих на метрологические характеристики стандартного образца или средства измерений, при отсутствии нарушений, выявленных органами федерального государственного метрологического надзора, а также при отсутствии обращений потребителей с претензиями к качеству данного типа стандартного образца или типа средства измерений за предыдущие 5 лет."

Вопрос продления срока действия свидетельств станет актуален к 2014г., когда будет истекать срок действия свидетельств об утверждении типа средств измерений, выданных с января 2009г. – момента вступления в силу новой редакции Федерального закона от 26 июня 2008г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Первые заявки на продление срока действия сертификатов уже поступили во ФГУП «ВНИИМС».

Читать Приказ Минпромторга России № 1326 полностью.



Возврат к списку

Свежий номер
№ 4 Август 2017
КИПиС 2017 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Подписаться на журнал
WEB-приложение для подписчиков журнала
События из истории измерений