EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Казахстан и Россия усилят сотрудничество в области техрегулирования, метрологии и оценки соответствия

Казахстан и Россия усилят сотрудничество в области техрегулирования, метрологии и оценки соответствия

31.08.2018

В Республике Казахстан состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Абрамова, руководителя Федеральной службы по аккредитации Алексея Херсонцева и председателя Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Армана Шаккалиева.

Обсуждались стратегические приоритеты в развитии сотрудничества по техническому регулированию и стандартизации, метрологии, аккредитации в области оценки соответствия. Основное внимание было уделено взаимодействию в области повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Одной из главных тем встречи стало совершенствование деятельности Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) с учетом опыта ключевых международных организаций по стандартизации (ISO, IEC, CEN). Соответствующие инициативы озвучил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, избранный председателем МГС СНГ в июне 2018 года. В том числе рассматривались вопросы распространения документов по межгосударственной стандартизации на уровне МГС. Проект порядка соответствующих процедур предусмотрен Соглашением о распространении документов по межгосударственной стандартизации, подписанным главами Правительств СНГ 1 июня 2018 г. в Душанбе (Таджикистан).

Глава Росстандарта также отметил важность деятельности Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств – членов Евразийского экономического союза. Решение о создании Совета было подписано Высшим Евразийским экономическим советом 14 мая 2018 г. Его деятельность направлена на проведение согласованной политики в области стандартизации на уровне государств – членов ЕАЭС.

Со своей стороны, Казахстан выразил поддержку инициативам, направленным на реформирование и модернизацию МГС СНГ. Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК Арман Шаккалиев подчеркнул готовность к сотрудничеству.

«Сегодня необходима выработка совместных решений по дальнейшему сотрудничеству на площадке Межгосударственного совета по стандартизации, учитывая потребности промышленности. Это сможет консолидировать экспертный потенциал стран и послужит существенному снижению технических барьеров в торговле», – отметил Арман Шаккалиев.

Руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев сообщил о ключевых аспектах двустороннего сотрудничества в сфере аккредитации на уровне национальных органов в Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC). Россия и Казахстан являются официальными участниками Договоренностей о взаимном признании ILAC MRA и APLAC MRA.

Также на встрече обсуждались вопросы взаимодействия двух стран в рамках недавно созданного совета руководителей органов по аккредитации ЕАЭС. Алексей Херсонцев рассказал о мероприятиях, связанных с внедрением цифровых технологий, применении риск-ориентированного подхода при контроле за деятельностью аккредитованных лиц.

По итогам встречи был отмечен высокий уровень взаимодействия двух стран, а также необходимость консолидации усилий в рамках МГС СНГ и ЕАЭС, в том числе с использованием лучших международных практик.

В части сближения экономик двух стран в рамках выстраиваемой сегодня инфраструктуры качества участники встречи договорились об обмене информацией по результатам действия профильного законодательства в странах, в том числе в части правоприменительной практики.

«Ключевой задачей двустороннего сотрудничества мы видим совместную работу по развитию региональной инфраструктуры качества, учитывающей главные тренды в развитии экономик наших стран. Мы готовы к реализации этого проекта в интересах производителей и России, и Казахстана», – отметил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

В рамках визита делегации Российской Федерации была представлена национальная эталонная база и измерительные возможности Республики Казахстан, в том числе государственные эталоны давления, вязкости, массы, времени и частоты.

Источник: www.gost.ru


О компании: Росстандарт

Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.