EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

National Instruments выступила Официальным партнером Второго Всероссийского робототехнического фестиваля

National Instruments выступила Официальным партнером Второго Всероссийского робототехнического фестиваля

05.05.2010

National Instruments приняла участие в качестве официального партнера во Втором всероссийском робототехническом фестивале, одном из крупнейших в России мероприятий в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи. NI LabVIEW стала официальной средой разработки Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», а NI Single-Board RIO – официальной платформой для систем управления роботами.

Фестиваль завершил годичный образовательный цикл программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». В течение дня работы Фестиваля, на площадке в две тысячи квадратных метров 168 молодежных команд из 27 регионов России боролись за звание лучших в соревнованиях трех направлений: «Классические соревнования», «Общая робототехника», «Профессиональная робототехника».

«Фестиваль завершает учебно-тренировочный цикл Программы сезона 2009\10 года. За два сезона Программа продемонстрировала эффективность своих механизмов и сегодня мы презентуем систему включения участников Программы в кадровые резервы высокотехнологичных предприятий», – отметил Алексей Корнилов, руководитель программы «Робототехника».

По словам Погоса Сепояна, заместителя главы филиала корпорации National Instruments Россия, СНГ и Балтия: «Второй Всероссийский робототехнический фестиваль, показал, какими быстрыми темпами набирает обороты Программа «Робототехника». Благодаря самым современным технологиям, таким как LabVIEW, участники решают сложные технические задачи в очень сжатые сроки. Я твердо уверен, что если хотя бы 10% участников станут в будущем инженерами, то это можно будет считать успехом Программы и ее организаторов».

В рамках направления «Профессиональная робототехника» прошли соревнования «Дефиле», где роботам в автономном режиме было предложено преодолеть на время заданную трассу, и «Навигация», где оценивалась способность робота ориентироваться по сигналам ГЛОНАСС. Для последнего задания специально в рамках фестиваля был использован имитатор сигналов ГЛОНАСС, реализованный на базе радиоизмерительной платформы PXI и программной библиотеки для LabVIEW – NI GLONASS Toolkit, разработанной в Новосибирском Государственном Университете.

В качестве систем управления роботами участники направления «Профессиональная робототехника», использовали платформу NI Single-Board RIO, а в качестве среды разработки – LabVIEW Robotics Bundle, специальную версию LabVIEW для задач робототехники.

Победителем в абсолютном зачете стала команда «MADI PROFITeam» (МАДИ, Москва).

Самые перспективные команды фестиваля получили 6 автомобилей «Газель-Бизнес» для переоборудования и участия в первых в России соревнованиях автомобилей-роботов «РобоКросс “Селигер-2010”. Команды с помощью комплектов робототехнического оборудования, включая платформы NI Single-Board RIO и LabVIEW, должны переоборудовать автомобили в транспортное средство, способное самостоятельно, без водителя или дистанционного управления, в полностью автоматическом режиме совершить пробег по трассе на берегах озера Селигер, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

О Программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России»

Общероссийская образовательная программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», проводимая под патронажем Федерального агентства по делам молодежи и Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное Дело», обеспечивает выявление, отбор и дальнейшее сопровождение талантливых молодых специалистов для инновационных отраслей народного хозяйства: энергетика, нефть и газ, военно-промышленный комплекс, сети и телекоммуникации, авиация и космонавтика, автомобилестроение, приборостроение, транспорт и т.п.

Программа представляет собой систему многоуровневого непрерывного образования в сфере высоких технологий, охватывающую детей, подростков и молодежь в возрасте от 8 до 30 лет и обеспечивающую их вовлечение в научно-техническое творчество, раннюю профориентацию, получение необходимых знаний и навыков, выявление кандидатов, продемонстрировавших значимые инженерно-технические способности, и эффективную реализацию своего профессионального, инновационного и предпринимательского потенциала. Более подробную информацию о программе можно получить на сайте www.robosport.ru.

Партнерство Программы «Робототехника» и National Instruments

Начиная с 2008 года компания National Instruments поддерживает программу «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» предоставляя всем участникам программное обеспечение LabVIEW, а также льготные условия для приобретения оборудования. Инженеры компании NI проводят технические семинары для участников по LabVIEW и оборудованию, оказывают техническую поддержку и консультации командам.


О компании: NI

Возврат к списку


Материалы по теме:

Обзоры и анонсы выставок
Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
События из истории измерений
20.04.1904
Родился создатель одного из первых электромеханических вычислительных устройств
Стибиц Джордж
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.