EN
Поиск по сайту
Новости AKTAKOM(574)
Новости Anritsu(121)
Новости Fluke(134)
Новости Keithley(78)
Новости Keysight Technologies(666)
Новости Metrel(24)
Новости National Instruments(265)
Новости Pendulum(20)
Новости Rigol(96)
Новости Rohde & Schwarz(558)
Новости Tektronix(225)
Новости Texas Instruments(23)
Новости Yokogawa(132)
Новости Росстандарта(154)
АКТАКОМ
Anritsu
FLUKE
Keithley Instruments
Keysight Technologies
METREL
NI
RIGOL
Rohde & Schwarz
Spectracom
Tektronix
Texas Instruments
Yokogawa
Росстандарт
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
АКТАКОМ - Измерительные приборы, виртуальные приборы, паяльное оборудование, промышленная мебель

Владимир Саламатов: «Формируется блок технических регламентов, позволяющих установить обязательные требования безопасности к более чем 50% видам потенциально опасной продукции»

Владимир Саламатов: «Формируется блок технических регламентов, позволяющих установить обязательные требования безопасности к более чем 50% видам потенциально опасной продукции»

17.11.2009

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Саламатов принял участие в заседании Правительственной комиссии по техническому регулированию.

В докладе «О ходе реализации и основных направлениях дальнейшего развития реформы в области технического регулирования» Владимир Саламатов рассказал о совершенствовании применения инструментов технического регулирования, направленных на снижение административных барьеров в сфере предпринимательства и облегчении процедуры подтверждения соответствия большего количества объектов, обеспечивающих стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности в Российской Федерации.

По словам замминистра, такой подход позволит устранить излишние препятствия на пути научного и технологического развития страны, повысить конкурентоспособность российского бизнеса, а также обеспечить эффективность государственного управления и расширение международных кооперационных связей.

«Федеральными органами исполнительной власти проделана большая работа. Есть понимание, что в ближайшее время будут установлены обязательные требования безопасности в важнейших сферах деятельности. В Российской Федерации формируется блок технических регламентов, позволяющих установить обязательные требования безопасности к более чем 50% видам потенциально опасной продукции до 2012 года» - отметил Владимир Саламатов.

Правительственной комиссией по техническому регулированию поставлена задача достижения согласованной политики в области принятия технических регламентов ЕврАзЭС и Таможенного союза. Запланирована разработка и внесение в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта, предусматривающего упрощение процедуры принятия технических регламентов.

По результатам анализа установления обязательных требований к отдельным группам продукции (в том числе пищевой продукции и продукции легкой и текстильной промышленности) определена возможность перехода на ее 100-процентное декларирование. При этом Минпромторг России обратил внимание Комиссии на необходимость принятия не позднее I квартала 2010 года изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность не только за нарушение требований технических регламентов, но и введение ответственности органов по сертификации за выдачу сертификатов соответствия на продукцию не соответствующую требованиям безопасности.

Законопроект, содержащий указанные предложения направлен Минпромторгом России 5 ноября 2009 года на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и в Правительство Российской Федерации.

На заседании был рассмотрен вопрос исполнения действующей Программы разработки технических регламентов и формирования Программы на 2010 год. Обсуждены методические подходы к формированию Программы на 2011-2013 гг., а также рассмотрены предложения Минпромторга России по сокращению сроков уточнения Программы.

«Качественное изменение Программы является одним из важнейших инструментов реформы технического регулирования», - подчеркнул Владимир Саламатов.

Источник: Центр общественных связей Министерства Промышленности и Торговли РФ



Возврат к списку


Материалы по теме:

Читайте бесплатно
№ 4 Декабрь 2021
КИПиС 2021 № 4
Тема номера:
Современная измерительная техника
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.